Оформить лицевой счет на свет

Как перевести на себя лицевой счет после смерти матери?

Хочу перевести на себя лицевой счет после смерти матери.Квартира приватизирована. Я прописан в этой квартире. Что надо предпринимать в этом случае?

Уточнение клиента

есть завещание на собственность

17 Ноября 2017, 17:49

Ответы юристов (2)

Сначала примите наследство после матери, а затем с этим вопросом обратитесь в УК. Возможно они объединят счета​ либо присвоят Вам лицевой счет с историей оплаты матери, чего Вы и добиваетесь.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В течение 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу и вступить в права наследования. Как только вступите в права наследования, станете собственником недвижимого имущества, обратитесь в свою УК, с указанием вас собственником жилого помещения в платежных документах. ​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как получить отдельный лицевой счет для оплаты электроэнергии в СНТ?

Здравствуйте постановлением правительства я могу получить отдельный лицевой счет на электро энергию..живу в СНТ и имею прописку ..но не знаю как по телевизору слышала что это делается быстро . и стоит всего 560 руб ..но компании об этом ничего не слышали или не хотят слышать ..помогите пожалуйста ..подскажите . спасибо ..

27 Декабря 2017, 12:22 елена, г. Омск

Ответы юристов (1)

Елена, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в энергосбытовую организацию http://www.omesc.ru/. Предварительно необходимо убедиться, что ваш прибор учета соответствует предъявляемым требованиям и установлен в соответствии с правилами. Это может подтвердить уполномоченная подрядная организация. Перед подключением по новому договору прибор учета должен быть опломбирован. Если вы уже подключены к сетям, необходимо также получить в правлении вашего СНТ акт о разграничении границ балансовой ответственности или акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к электросетям вашего СНТ. Могут возникнуть вопросы о распределении для вас мощности из общей мощности приобретенной СНТ. Подключение за 550 рублей предполагает новое подключение, поэтому если вы уже подключены, перевести вас на новый договор и присвоить вам лицевой счет могут на других условиях.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как разделить лицевой счет в частном доме долевой собственности?

Здравствуйте, проживаю в доме долевой собственности. у меня 1/4 доли и у соседки 3/4 соответственно . есть долги по оплате за свет . порядок пользованием определен. части дома изолированны. я уже обращался к ней — но она не хочет разделять (оно и понятно-у неё долги)

1. долги за свет делятся пополам или я должен 1/4 а она 3/4 ?

2. могу ли я разделить лицевые счета за свет в 2017году с установкой раздельных счетчиков (можно ли по нынешним законам)

3. получается она мне чинит препятствия и в суд надо подавать на неё или подавать в суд на электриков ?

Ответы юристов (1)

1. долги за свет делятся пополам или я должен 1/4 а она 3/4 ?

Кто указан в квитанции?

Формально да, по долям.

2. могу ли я разделить лицевые счета за свет в 2017году с установкой раздельных счетчиков (можно ли по нынешним законам)

3. получается она мне чинит препятствия и в суд надо подавать на неё или подавать в суд на электриков ?

Вы обращались письменно к ней за разделением лицевых счетов? Письменно к электросетям обращались?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Какие документы нужны для переоформления лицевого счета дачного дома?

Добрый вечер какие нужны документы для переоформления лицевого счета на воду дачного домика,газ и свет.

Ответы юристов (2)

Перечень документов, необходимых для переоформления лицевого счета на другое физическое лицо:- копия основного документа, удостоверяющего личность (паспорт);- документы, подтверждающие:- или право собственности заявителя (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, договор найма жилого помещения, ордер и т.п.);- или иные основания пользования этими помещениями;- документы, подтверждающие (для индивидуальных домовладений) размеры общей площади жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек (выписка из БТИ действительна в течение 1 года);- документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов (домовая книга или справка от паспортистки формы № 1, действительна в течение 1 месяца).

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как платить за услуги энергоснабжения в квартире с долевой собственностью?

В нашей квартире 2 хозяина. у каждого по 50% квартиры, но проживает 3 человека. Счётчик и лицевой счет на квартиру один. Как мы должны оплачивать Услуги энергоснабжения — Делить на количество проживающих или по 50%, как по документам на владение собственностью? Сосед — хозяин живет один и требует, чтобы мы делились по количеству проживающиж, т.е. я должен оплачивать 2/3, а он 1/3 — правильно это или нет? У меня меньшая комната в квартире, но за отопление я плачу 50%. если мы должны платить 50%, а сосед будет отказываться платить как нам быть?

Ответы юристов (6)

Добрый вечер, Михаил!

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Количество жильцов в данном случае роли не играет.

Таким образом, оплата электроэенергии каждым собственником в размере 50% от выставленного счета соответствует закону, если доли собственников равны.

В данной ситуации, при возражениях соседа, целесообразно разделить лицевые счета на каждого собственника отдельно, соответственно, и оплата будет происходить отдельно.

В случае отказа второго собственника от оплаты своего счета долг будет числиться за ним.

В любом случае второй собственник обязать проживающего с Вами члена семьи участвовать в оплате коммунальных услуг и электроэнергии только через суд, но это мало вероятно, поскольку бремя содержания имущества лежит на собственнике.

Есть вопрос к юристу?

Согласно ст. 163 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На основании ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если квартира в долевой собственности, а счет за ЖКУ общий, нужно обратиться в ЕИРЦ, управляющую организацию или ТСЖ, а также в организации, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение ― т.е. к тем, кто выставляет вам счета ― с заявлениями о разделе счета за ЖКУ (и даже о заключении отдельного договора на внесение платы за жилье и ЖКУ) и правоустанавливающими документами от всех сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Если по своей воле сособственники не хотят разделять счет (что довольно редкий случай), инициатор раздела может обратиться в суд, и действовать на основании решения суда.

При разделе счета в квартире с несколькими владельцами оплата за коммунальные услуги будет начисляться каждому сособственнику в размере, соответствующем доле, указанной в свидетельстве о собственности на жилое помещение.

Доброго Вам дня!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению.

Расчет оплаты электроэнергии не зависит от количества проживающих в квартире. Даже если бы в ней был зарегистрирован только один из собственников, то расходы они должны были бы нести в равных размерах пропорционально своей доле.

Если вместе с Вами проживает кто-либо, то Вы с этого человека можете требовать нести расходы по оплате Вашей доли в общих расходах за ресурсы.

Для устранения разногласий лучше всего вам разделить лицевые счета по оплате электроэнергии. Точно также можно их разделить по оплате иных коммунальных ресурсов, например, водоснабжения.

В случае отказа добровольно разделить лицевые счета, Вы можете это сделать путем обращения в суд. После вынесения судом соответствующего решения, каждый должен будет оплачивать в соответствии с укзанным решением.

В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности, в частности квартиры, обязан производить платежи соразмерно своей доли, т.е. размера доли, указанной в свидетельстве о праве собственности, копии которых должны быть в управляющей компании. На основании данных свидетельств, Вы можете потребовать в УК разделить лицевой счет квартиры на два, соответственно квитанции по оплате ком. услуг будут приходить с указанием счетов пропорционально долям собственников. При этом, если счетчик по электроэнергии один, значения не имеет, сколько людей проживает в квартире и зарегистрировано. Чтобы платить точно столько, сколько потреблено каждым собственником с учетом того, кто и в каком количестве использует электричество, следует поставить раздельные счетчики электроэнергии на каждую комнату. За пользование электричеством в местах общего пользования придется платить пропорционально долям.

Я полагаю, что одним из вариантов решения Вашего вопроса будет заключения сособственниками договора о порядке оплаты услуг энергоснабжения, в котором оговорить, в какие сроки, в каком размере (соразмерно долям в праве) и в каком порядке, с какими особенностями происходит оплата. В этом же договоре полагаю возможным установить лицо, ответственное за надлежащую и своевременную оплату таких услуг (то лицо, которое указано в выставляемых энергоснабжающей организацией платежных документах, на которое зарегистрирован лицевой счет).

С учетом Вашей ситуации, в тексте этого же договора считаю возможным с точки зрения закона оговорить, что в соответствии частью 7 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, сособственник, на чьей доле проживает гражданин на основании соглашения (либо член семьи на основании соглашения), оплачивает услуги энергоснабжения в бОльшем (указать конкретно) размере.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.