Отказ от участия в приватизации несовершеннолетних

Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры

Сложилась следующая ситуация. Год назад из-за личных обстоятельств, моя тётя (уже прописанная у нас) прописала к нам в квартиру своего несовершеннолетнего сына, ранее прописанного у его отца. Теперь, когда решено приватизировать квартиру, решили что участвовать должны только совершеннолетние члены семьи, но отец ребенка отказывается прописывать его обратно к себе. Подскажите, существует-ли способ оформить отказ от участия несовершеннолетнего в приватизации квартиры?

Ответы юристов (1)

Если ребёнок зарегистрирован временно, то он участия в приватизации принимать не будет. То есть, саму приватизацию можно осуществить по окончании срока регистрации.

Если же ребёнка зарегистрировали постоянно, то способа оформления отказа несовершеннолетнего от приватизации не существует, увы.

Дело в том, что от имени несовершеннолетних действуют их законные представители (в данном случае мама). В случае отказа от имущественного права (приватизация) необходимо письменное согласие органа опеки. А опека такого согласия никогда не даст.

Убеждайте как-то отца ребёнка.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

На каком основании можно дать отказ от участия в приватизации несовершеннолетних?

родители, действующие от имени несовершеннолетних детей, написали заявление в опеку о разрешении на отказ от участия детей в приватизации муниципальной квартиры. До замужества мать этих несовершеннолетних детей жила в ветхом жилье, затем их семья получила однокомнатную квартиру по программе переселение их ветхого жилья. В договоре социального найма жилого помещения нанимателями являются все члены семьи у этой мамы и ее дети. Дети живут и прописаны в другом доме, где собственником является отец несовершеннолетних. Тут наверняка отказ.Ссылаясь на какой закон?

25 Января 2017, 10:17 лиз, г. Канаш

Ответы юристов (2)

Навряд ли Опека даст разрешение на отказ от приватизации, так как у детей отсутствует в собственности другое жилье. И то, что дети прописаны в другом месте не имеет значения.

Согласно ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Отказ от приватизации не будет отвечать интересам ребенка, поскольку влечет ухудшение его жилищных условий и имущественного положения, поэтому опека не даст такого согласия.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Согласие на отказ от участия в приватизации

Отказ от участия в приватизации — право каждого гражданина на отказ от приобретения в собственность жилого помещения по программе приватизации в пользу зарегистрированных с ним на одной жилплощади членов семьи.

Приватизация — передача жилых помещений муниципального или государственного жилого фонда в собственность граждан. В соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилья только один раз. Исключением являются несовершеннолетние граждане, ставшие собственниками квартиры, за ними сохраняется право бесплатной приватизации в совершеннолетнем возрасте.

Для приватизации квартиры необходимо согласие всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. Жилое помещение передается в собственность одного, нескольких или всех совместно проживающих членов семьи. Участие в приватизации — это право, а не обязанность гражданина, поэтому любой из членов семьи может отказаться от получения в собственность жилья, оформив согласие на отказ от участия в приватизации. По закону несовершеннолетние дети в обязательном порядке должны быть вписаны в договор передачи квартиры в собственность граждан. Отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего гражданина возможен только с письменного разрешения органов опеки и попечительства.

Согласие на отказ от участия в приватизации составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Если гражданин оформил отказ от участия в приватизации, по закону за ним сохраняется право бессрочного проживания в данной квартире. Это означает, что все зарегистрированные в квартире члены семьи, имеющие до приватизации равные права с будущим собственником (будущими собственниками) квартиры, и написавшие отказ от участия в приватизации, и после процедуры приватизации сохраняют за собой пожизненное право пользования данным жилым помещением.

Следует учесть, что отказ от участия от приватизации и несогласие с процедурой приватизации — принципиально разные понятия. Если хотя бы один из членов семьи не согласен на приватизацию, то в соответствии с законом квартиру приватизировать не получится. А при согласии на отказ от участия в приватизации, гражданин не запрещает приватизировать квартиру остальным членам семьи, он просто отказывается от своей доли при переходе права собственности на жилое помещение. Оспорить отказ от участия в приватизации в судебном порядке практически невозможно, так как придется доказывать, что гражданин дал согласие на отказ от участия в приватизации не по своей воле, а по принуждению.

Как отказаться от участия в приватизации квартиры?

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

Граждане, проживающие в жилом помещении по договору социального найма, имеют право на бесплатное его получение в собственность в порядке приватизации. Для этого необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением. Согласие требуется только от граждан, которые ранее не участвовали в приватизации другого жилья (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Порядок отказа от участия в приватизации

Гражданин вправе как принять участие в приватизации, так и отказаться от участия в приватизации, в случае если вы приняли решение отказаться, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Оформите отказ от участия в приватизации квартиры

Отказ от участия в приватизации можно представить в числе документов, необходимых для приватизации, точный перечень которых устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.

Отказ от участия в приватизации может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность в порядке приватизации либо оформлен в виде отдельного документа.

Некоторые нормативные акты могут предусматривать необходимость нотариально удостоверить отказ от участия в приватизации жилого помещения (например, п. 2.7 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский МО от 15.05.2012 N 168). Размер государственной пошлины за совершение указанного нотариального действия составляет 500 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

В случае оформления приватизации жилого помещения в г. Москве при подготовке документов следует руководствоваться п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП.

Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8). То же правило действует и в отношении лиц, признанных недееспособными. На практике согласие органа опеки и попечительства с большой долей вероятности получено не будет, так как иначе интересы несовершеннолетнего могут быть ущемлены.

Если в жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние, сохраняющие право пользования им, то они должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность ( ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Шаг 2. Передайте отказ в виде отдельного документа жильцам, которые будут обращаться за оформлением приватизации

Документы, необходимые для приватизации квартиры, включая согласие на отказ от приватизации, представляются в орган, занимающийся оформлением приватизации жилья.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается в течение двух месяцев со дня подачи документов (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Последствия отказа от участия в приватизации

Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

Отказ от приватизации — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Отказ от приватизации в том случае, если жилое помещение может быть оформлено только на одного человека, действующим жилищным законодательством не предусмотрен. Отказаться возможно только от приватизации своей доли, если лица, пользующиеся жилым помещением, решили его приватизировать. С этой целью следует обратиться к нотариусу, который удостоверит подлинность такого отказа. При этом, нужно помнить, что отказаться, допустим, в пользу конкретного лица недопустимо. Обычно в подобной ситуации все другие лица, имеющие право на приватизацию, участвуют в ней в полном объеме.

Если дочь уже является собственником, то в пользу матери отказаться не может, может только подарить свою долю или продать. Право на участие в приватизации предоставляется только один раз. Если дочь ранее участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней, то право приватизации за ней сохраняется.

Добрый день, Ольга!

Оптимальный вариант: напишите у нотариуса заявление об отказе от приватизации.