Директор муп учредитель ооо

Директор МУП оказался учредителем ООО

Прокуратура города Петрозаводска выявила нарушение законодательства о государственных и муниципальных предприятиях.

Согласно Федеральному закону «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (ч.2 ст.21) руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя.

Проверкой установлено, что вопреки установленному законом запрету директор трех муниципальных предприятий являлся одновременно учредителем общества с ограниченной ответственностью.

В связи с выявленным нарушением прокуратура города внесла главе Петрозаводского городского округа представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновный привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время руководитель МУП вышел из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью.

Может ли директор муниципального предприятия быть учредителем ООО?

Директор МП не вправе быть учредителем ООО.

Данная норма закреплена в ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-фз «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»: 2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.
Аналогичная норма содержится (или должна содержаться) в уставе МП.

Может ли юрисконсульт МУП быть учредителем ООО?

Может ли зам.директора или юрисконсульт МУП быть одновременно учредителем ООО и директором другого ООО, которые находятся в другом городе

Вопрос относится к городу Керчь

Зам. директора и юрисконсульт МУП могут быть учредителями или директором ООО при соблюдении условий антикоррупционного законодательства во избежание конфликта интересов.

Например, ООО не может быть поставщиком работ, услуг для МУП В противном случае (особенно при проведении каких-либо ревизионных проверок) такие сделки могут быть признаны коррупционными.

Это касается только руководителя.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Статья 21. Руководитель унитарного предприятия

2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

Разъясняем законодательство

Про запреты директору унитарного предприятия

Руководитель унитарного предприятия (ФГУП, ОГУП, МУП) должен соответствовать определенным требованиям, установленным пунктом 2 статьи 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее — Закон).

В целом указанные требования представляют собой запреты:

— быть учредителем (участником) либо директором другого юридического лица (акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, полного товарищества или товарищества на вере, крестьянского (фермерского) хозяйства, производственного кооператива, государственного и муниципального унитарного предприятия);

— занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления;

— заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях,

— заниматься предпринимательской деятельностью.

Кроме того, руководителю унитарного предприятия запрещено совершать сделки без согласия собственника имущества, если в совершении сделок имеется заинтересованность руководителя (ст. 22 Закона).

Важной составляющей данного ограничения является понятие заинтересованности , руководителя в определении условий заключаемой сделки, выборе контрагента и т.п.

Директор ФГУП, ОГУП и МУП признается заинтересованным в совершении унитарным предприятием сделки в случаях, если он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации:

— являются второй стороной сделки;

— владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более % акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки;

— занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки.

Аффилированными лицамипризнаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (ст. 4Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

Необходимым признаком аффилированного лица является наличие отношений зависимости между юридическим или физическим лицом и аффилированным лицом этого юридического или физического лица.

Руководитель унитарного предприятия должен доводить до сведения собственника имущества унитарного предприятия информацию:

— о юридических лицах, в которых он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев) в совокупности;

— о юридических лицах, в которых он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;

— об известных ему совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых он может быть признан заинтересованным.

Неисполнение указанной обязанности, а также нарушение запретов руководителем унитарного предприятия является основанием для увольнения.

Органами прокуратуры области в 2013-2014 годах повсеместно выявлялись случаи нарушений указанных запретов и ограничений.

Так, по результатам мер прокурорского реагирования в 2013 году 1 директор унитарного предприятия вышел из состава участников юридического лица, 2 директора прекратили статус индивидуального предпринимателя, с 3 директорами трудовые договоры расторгнуты.

В 2014 году по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 1 директор унитарного предприятия вышел из состава участников юридического лица, с 6 директорами трудовые договоры расторгнуты.

В связи с чем, директорам ФГУП, ОГУП и МУП следует более ответственно подходить к соблюдению установленных для них законом запретов и ограничений

Здание прокуратуры Курской области 305000, г. Курск, ул. Ленина, 21
схема проезда

Директор муп учредитель ооо

последовательность документов при назначении директора МУП и можно ли назначасть временно исполняющего директора если предыдущий на больничном
можно. если назначается кто-то из уже работающих сотрудников — оформляется временный перевод либо совмещение, если принимается новый — срочный ТД на период отсутствия основного директора.

В нашем МУПе сменился учредитель, была Администрация, а тепеть Совет депутатов,
собственник не сменился, предприятие по-прежнему муниципальное?

как быть с трудовым договором директора МУПа,
никак, продолжает действовать.

нужно ли вносить какие нибудь изменения?
известите работника, что представитель работодателя у него теперь другой, в ТД что-то писать необязательно.